ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Ваше имя
Обратный e-mail
Сообщение
Число на картинке

Нажимая кнопку «Отправить» Вы подтверждаете согласие на обработку своих персональных данных.

 

  • Документы Центра
  • Мореход
  • Энергокласс
  • Фотографии

Положение
О ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ ЦЕНТРЕ «МАЯК»
ОТДЕЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1.Общие положения.
1.1. Детско-юношеский центр «Маяк» (далее -  Центр ДЮЦ «Маяк») создается в целях формирования единого образовательного пространства, для повышения качества образования и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах. Центр ДЮЦ «Маяк» является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования.
1.2. Центр ДЮЦ «Маяк» предназначено для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте от 11 лет до 18 лет в их свободное (вне учебное) время.
1.3. Центр ДЮЦ «Маяк» организуется на принципах природ сообразности, гуманизма, демократии, творческого развития личности, свободного выбора каждым ребенком вида и объема деятельности, дифференциации образования с учетом реальных возможностей каждого обучающегося.
1.4. Объединения Центра ДЮЦ «Маяк» создаются, реорганизуются и ликвидируются приказом директора техникума.
1.5. Структура Центра ДЮЦ «Маяк» определяется целями и задачами, количеством и направленностью реализуемых дополнительных образовательных программ и включает следующие компоненты: Энергокласс, морской клуб «Мореход».
1.6. Руководителем ДЮЦ «Маяк» является заведующий отделом дополнительного образования детей, который организует работу и несет ответственность за ее результаты.
1.7. Содержание образования Центра ДЮЦ «Маяк» определяется образовательными программами – примерными (рекомендованными Министерством образования РФ), модифицированными (адаптированными), авторскими. При необходимости возможна постановка эксперимента и разработка соответствующих экспериментальных программ, открытие на базе учреждения экспериментальной площадки.
1.8. Прием обучающихся в Центре ДЮЦ «Маяк» осуществляется на основе свободного выбора детьми образовательной области и образовательных программ.
1.9. Штатное расписание Центра ДЮЦ «Маяк» формируется в соответствии с его структурой и может меняться в связи с производственной необходимостью.
1.10. Деятельность сотрудников Центра ДЮЦ «Маяк» определяется соответствующими должностными инструкциями.
1.11. Центр ДЮЦ «Маяк» располагается в основном здании техникума.

2. Задач и дополнительного образования детей:
Центр ДЮЦ «Маяк» направлен на решение следующих задач:
- создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов детей, укрепления их здоровья;
- лично-нравственное развитие и профессиональное самоопределение обучающихся;
- обеспечение социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации детей к жизни в обществе.
- формирование общей культуры школьников;
- воспитание у детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, природе, семье.

 3. Содержание образовательного процесса в детско-юношеском центре «Маяк»:
 3.1. В Центре ДЮЦ «Маяк» реализуются программы дополнительного
различного уровня:
- программа «Юнга» (подготовительное отделение) - срок освоения 1 год (11-12 лет);
- программа «Старший юнга» (подготовительное отделение) - срок освоения 1 год (13-14 лет);
- программа «Старшина шлюпки» - срок освоения 1 год (13-18);
- программа «Судомеханика» - срок освоения 4 года (14-18 лет);
- программа «Электромеханика» - срок освоения 4 года (14-18 лет);
- программа «Судовождение» - срок освоения 4 года (14-18 лет);
- дополнительная программа «Английский морской язык» - срок освоения 2 года (12-18 лет);
- дополнительная программа «Судомоделирование».
3.2. Занятия в центре могут проводиться по программам одной тематической       направленности или комплексным (интегрированным) программам. Для реализации комплексных программ могут быть привлечены два и более педагогов, распределение учебной нагрузки между ними фиксируется в образовательной программе.
3.3. Содержание образовательной программы, формы и методы ее реализации, численный и возрастной состав объединения, определяются педагогом самостоятельно, исходя из образовательно-воспитательных задач, психолого-педагогической целесообразности, санитарно-гигиенических норм, материально-технических условий, что отражается в Пояснительной записке программы.
3.4. Педагогические работники Центра ДЮЦ «Маяк» могут пользоваться примерными (рекомендованными Министерством образования РФ) программами, самостоятельно разрабатывать программы и соответствующие приложения к ним, либо использовать программы других учреждений дополнительного образования детей.

4. Организация образовательного процесса.
4.1. Работа дополнительного образования   осуществляется на основе годовых и других видов планов.
4.2. Учебный год в Центре ДЮЦ «Маяк» начинается 15 октября и заканчивается 25 мая текущего года. Во время летних каникул учебный процесс может продолжаться (если это предусмотрено образовательными программами) в форме походов, сборов, экспедиций, лагерей разной направленности и т.п. Состав обучающихся в этот период может быть переменным. При проведении многодневных походов разрешается увеличение нагрузки педагога.
4.3. Расписание занятий в Центре ДЮЦ «Маяк» составляется с учетом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе детей и подростков в школе. В этой связи при зачислении в Центр ДЮЦ «Маяк» каждый ребенок должен представить справку от врача о состоянии здоровья и заключении о возможности заниматься в группах дополнительного образования по избранному профилю.
Расписание занятий в Центре ДЮЦ «Маяк» составляется в начале I и II учебного полугодия администрацией по представлению педагогических работников с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. Расписание утверждается директором техникума. Перенос занятий или изменение расписания производится только с согласия администрации и оформляется документально. В период школьных каникул занятия могут проводиться по специальному расписанию.
4.4. Продолжительность занятий и их количество в неделю определяются образовательной программой педагога, а также требованиями, предъявляемыми к режиму деятельности детей в ОУ.
4.5. Деятельность детей осуществляется в одновозрастных группах. Списочный состав детских групп определяется программой педагога, но рекомендуемая численность составляет:
- на первый год обучения – от 15 до 25 человек;
- на второй год обучения – от 6 до 12 человек;
- на третий и последующие годы обучения – до 10 человек.
4.6. Каждый обучающийся имеет право заниматься в объединениях разной направленности, а также изменять направление обучения.
Посещение ребенком занятий более, чем в двух объединениях дополнительного образования не рекомендуется. Кратность посещения занятий одного профиля рекомендуется не более двух раз в неделю.
Занятия в Центре ДЮЦ «Маяк» проводятся по 2-3 часа 2 раза в неделю. Продолжительность занятий 30-45 мин., перерывы между занятиями определяются общими санитарно-гигиеническими требованиями и составляют от 10 мин.

Расписание звонков


1 занятие

15:00-15:30
15:40-16:10

Перемена 10 мин.

2 занятие

16:30-17:00
17:10-17:40

Перемена 10 мин.

3 занятие

18:00-18:30
18:40-19:10

Перемена 10 мин.

 4.7. Формы контроля знаний:
- изучение и утверждение дополнительных образовательных программ, тематики планирования;
- посещение и анализ занятий;
- посещение открытых мероприятий, творческих отчетов;
- организация выставок и презентаций;
4.8. Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы.
Участники дополнительного образования имеют возможность участвовать в конкурсах, соревнованиях, выставках различного уровня техникума, окружных, городских и т.д.

5. Формы обучения:
- очная форма
5.1. Занятия в объединениях могут проходить в форме:
- игр, лекций, диспутов, интегрированных занятий, бесед, экскурсий, репетиций, тренировок, соревнований;
- творческого отчета кружков художественно-эстетического цикла;
- участия в смотрах, конкурсах по профилю работы, отчетных выставках, концертах;

6.   Управление
6.1.   Руководитель Центра ДЮЦ «Маяк» назначается и освобождается при­казом директора техникума.
6.2.    Руководитель Центра ДЮЦ «Маяк» планирует и организует деятельность обучающихся в центре.

7. Документация руководителя Центра ДЮЦ «Маяк».
7.1. Программа работы Центра ДЮЦ «Маяк» с календарно-тематическим планированием   на учебный год.
7.2. Журнал учета посещаемости Центра ДЮЦ «Маяк», заполненный   в соответствии с требованиями.
7.3. Журнал учёта занятий
7.4. Рабочие программы курсов

КЛУБ "МОРЕХОД"

1. Заявление о зачислении в клуб "Мореход" (скачать docx или pdf).

2. Согласие на обработку персональных данных (скачать docx или pdf).

РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ   "Мореходы"  на 1 полугодие 2020-21 уч.год.

       
15 октября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
20 октября 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И
203
16:15-16:55
22 октября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
27 октября (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
29 октября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55

03 ноября  2020 (вторник)

класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
05 ноября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
10 ноября 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
12 ноября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
17 ноября (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
19 ноября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
24 ноября 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
26 ноября  2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
01 декабря 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
03 декаря  2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
08 декабря  2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
10 декабря  2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
15 декабря 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
17 декабря  2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
22 декабря  2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55
24 декабря  2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
юнга
1
морское дело
Кириллов В.И.
203
15:30-16:10
2
морское дело
Кириллов В.И.
203
16:15-16:55

 

 

ЭНЕРГОКЛАСС ПАО «РусГидро»

1. Заявление о зачислении в клуб "Мореход" (скачать docx или pdf).

2. Согласие на обработку персональных данных (скачать docx или pdf).

РАСПИСАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ   "Энергокласс"    на 1 полугодие 2020-21 уч.год.
15 октября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/1
15:00-15:40
2
Физика
Петровкая Е.Д.
406
15:45-16:25
ЭК-2
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/1
15:45-16:25
2
Физика
Петровская Е.Д.
406
16:30-17:10
20 октября 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/1
15:00-15:40
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
ЭК-2
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/1
15:45-16:25
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
16:30-17:10
22 октября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Физика
Петровкая Е.Д.
406
15:00-15:40
2
История энергетики
Антропова А.А.
406/1
15:45-16:25
ЭК-2
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:45-16:25
2
История энергетики
Антропова А.А.
406/1
16:30-17:10
27 октября 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/1
15:00-15:40
2
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/1
15:45-16:25
ЭК-2
1
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
16:30-17:10
3
Математика
Пеункова Н.В.
309
17:15-17:55
29 октября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Геология
Самойленко С.Б.
Вулконариум
15:00-15:40
2
Геология
Самойленко С.Б.
15:45-16:25
3
Геология
Самойленко С.Б.
16:30-17:10
ЭК-2
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/1
15:45-16:25
2
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/1
16:30-17:10
03 ноября  2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:00-15:40
2
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:45-16:25
3
Физика
Петровская Е.Д.
406
16:30-17:10
ЭК-2
1
Геология
Самойленко С.Б.
Вулконариум
15:45-16:25
2
Геология
Самойленко С.Б.
16:30-17:10
3
Геология
Самойленко С.Б.
17:15-17:55
05 ноября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:00-15:40
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
3
Математика
Пеункова Н.В.
309
16:30-17:10
ЭК-2
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:45-16:25
2
Физика
Петровская Е.Д.
406
16:30-17:10
3
Физика
Петровская Е.Д.
406
17:15-17:55
10 ноября 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:00-15:40
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
3
Математика
Пеункова Н.В.
309
16:30-17:10
ЭК-2
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:45-16:25
2
История энергетики
Антропова А.А.
406/2
16:30-17:10
3
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/3
17:15-17:55
12 ноября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:00-15:40
2
История энергетики
Антропова А.А.
406/2
15:45-16:25
3
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/3
16:30-17:10
ЭК-2
1
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
16:30-17:10
3
Математика
Пеункова Н.В.
309
17:15-17:55
17 ноября  2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Геология
Самойленко С.Б.
Вулконариум
15:00-15:40
2
Геология
Самойленко С.Б.
15:45-16:25
3
Геология
Самойленко С.Б.
16:30-17:10
ЭК-2
1
Физика
Петровcкая Е.Д.
406
15:45-16:25
2
Физика
Петровская Е.Д.
406
16:30-17:10
3
Физика
Петровская Е.Д.
406
17:15-17:55
19 ноября 2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:00-15:40
2
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:45-16:25
3
Физика
Петровская Е.Д.
406
16:30-17:10
ЭК-2
1
Геология
Самойленко С.Б.
Вулконариум
15:45-16:25
2
Геология
Самойленко С.Б.
16:30-17:10
3
Геология
Самойленко С.Б.
17:15-17:55
24 ноября 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:00-15:40
2
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:45-16:25
3
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/1
16:30-17:10
ЭК-2
1
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
2
Физика
Петровская Е.Д.
406
16:30-17:10
3
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/1
17:15-17:55
26 ноября  2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/2
15:00-15:40
2
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/1
15:45-16:25
ЭК-2
1
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
16:30-17:10
01 декабря 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:00-15:40
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
ЭК-2
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:45-16:25
2
Физика
Петровская Е.Д.
406
16:30-17:10
03 декабря  2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Экскурсия
Плотникова И.С.
15:00-15:40
2
Экскурсия
Плотникова И.С.
15:45-16:25
ЭК-2
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/2
15:45-16:25
2
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/1
16:30-17:10
08 декабря  2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/2
15:00-15:40
2
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/1
15:45-16:25
ЭК-2
1
Экскурсия
Плотникова И.С.
15:45-16:25
2
Экскурсия
Плотникова И.С.
16:30-17:10
10 декабря  2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:00-15:40
2
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:45-16:25
ЭК-2
1
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
16:30-17:10
15 декабря 2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:00-15:40
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
ЭК-2
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/2
15:45-16:25
2
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/1
16:30-17:10
17 декабря  2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/2
15:00-15:40
2
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/1
15:45-16:25
ЭК-2
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:45-16:25
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
16:30-17:10
22 декабря  2020 (вторник)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:00-15:40
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
ЭК-2
1
История энергетики
Антропова А.А.
406/2
15:45-16:25
2
ТРИЗ
Антропова А.А.
406/1
16:30-17:10
24 декабря  2020 (четверг)
класс
название предмета
ФИО преподавателя
каб
время
ЭК-1
1
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:00-15:40
2
Математика
Пеункова Н.В.
309
15:45-16:25
ЭК-2
3
Физика
Петровская Е.Д.
406
15:45-16:25
4
Математика
Пеункова Н.В.
309
16:30-17:10